@1480

Conquistas

O Balletarrj em 2013 participou de diversos festivais nacionais e internacionais conquistando várias premiações, dentre elas:

  • Beca para o Prix de Lausanne 2014 – Suíça.
  • Medalha de ouro, prata e bronze no World Ballet Competition (WBC) em Orlando/EUA.
  • 02 Medalhas de prata no Youth America Grand Prix 2013 em Nova Iorque/EUA com variação e pas-de-deux.
  • Conquistou 2 vagas de conjunto (Origem e Renascer da Fênix), 3 vagas de solista e 1 vaga de solista suplente para o Youth America Grand Prix 2014 em Nova Iorque/EUA.

Obteve:

  • 73 premiações de 1º lugar
  •  51 premiações de 2º lugar
  • 39 premiações de 3º lugar

E várias premiações de Melhor Grupo/Escola, Melhor Bailarino e Melhor Bailarina.

2013

3º Festival Nacional de Dança de Três Rios – 16 A 20 DE OUTUBRO

  • 1º LUGAR

    • Solo Repertório Juvenil Feminino – Kitri (Manuela Roçado)

    • Solo Repertório Sênior Feminino – Coppélia (Maria Clara Coelho)

    • Grupo Repertório Sênior – Harlequinade

    • Solo Repertório Adulto Masculino – Corsário (Davi Chagas)

    • Grand Pas-de-Deux Repertório Adulto – Don Quixote (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)

    • Grupo Repertório Adulto – Esmeralda

    • Grupo Clássico Adulto – Renascer da Fênix

    • Solo Livre Sênior – Sensações (Maria Clara Coelho)

    • Solo Livre Adulto – Combate (João Pedro Sampaio)

    • Duo Livre Sênior – Entrelaçados (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)

    • Grupo Livre Adulto - Origem

  • 2º LUGAR

    • Solo Repertório Juvenil Masculino – Harlequinade (Ian Silva)

    • Solo Repertório Sênior Masculino – Carnaval em Veneza (João Pedro Sampaio)

    • Grand Pas-de-Deux Sênior – O Quebra Nozes (Lorenna Calheiros e João Pedro Sampaio)

    • Solo Repertório Adulto Masculino – Acteon (Leandro Almeida)

    • Duo Livre Infantil – Amor de Colombina (João Pedro Palmieri e Ágata Acaynara) Ñ houve 1º

    • Solo Livre Juvenil – Expectativa (Manuela Roçado) Ñ houve 1º

    • Solo Livre Sênior – Em Busca (Lorenna Calheiros)

  • 3º LUGAR

    • Solo Repertório Adulto Masculino – Albrecht (Nicolas Airoldi)

    • Solo Livre Sênior – Enigma (Leticia Rodrigues)

  • PRÊMIOS ESPECIAIS

    • Melhor Grupo – Origem

    • Melhor Bailarina – Maria Clara Coelho

    • Melhor Bailarino – João Pedro Sampaio

YAGP/BRASIL – 08 A 13 DE OUTUBRO

Selecionados para o YAGP/New York em abril/14

  • SOLISTAS

    • João Pedro Sampaio

    • Ian Silva

    • Nina Barcelos

    • Lorenna Calheiros

  • GRUPOS

    • Origem

    • Renascer da Fênix

  • BOLSAS

    • João Pedro Sampaio - Princess Grace Academy of Classical Dance - Mônaco
    • Ian Silva – The Harid Conservatory - Flórida
    • Nina Barcelos -

SELETIVA DO PRIX DE LAUSANNE – 29 DE SETEMBRO A 05 DE OUTUBRO

• Maria Clara Coelho - Beca

DANZAMÉRICA – 30 DE SETEMBRO A 05 DE OUTUBRO

  • 1º LUGAR

    • Solo Repertório Infantil Feminino – Cupido (Camila Lino)
    • Solo Repertório Sênior Feminino – Coppélia (Maria Clara Coelho)
    • Pas-de-Trois Sênior – Paquita (Lorenna Calheiros, Maria Clara Coelho e Davi Chagas)
    • Solo Clássico Infantil Feminino – É Carmen (Camila Lino)
    • Solo Clássico Sênior Feminino – Sensações (Maria Clara Coelho)
    • Pas-de-Deux Adulto – Don Quixote (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)
  • 2º LUGAR

    • Pas-de-Deux Sênior – O Quebra Nozes (Lorenna Calheiros e Joao Pedro Sampaio)
    • Solo Repertório Adulto Masculino – Albrecht (Nicolas Airoldi)
  • 3º LUGAR

    • Solo Repertório Juvenil Masculino – Pássaro Azul (Joao Pedro Palmieri)
    • Solo Repertório Sênior Feminino – Paquita (Lorenna Calheiros)
    • Solo Repertório Adulto Feminino – Paquita (Mariana Gonçalves)
    • Pas-de-Deux Adulto – Paquita (Alana Alves e Nicolas Airoldi)
    • Pas-de-Deux Adulto – Diana e Acteon (Mariana Gonçalves e Leandro Almeida)
    • Solo Contemporâneo Juvenil Feminino – Em Busca (Lorenna Calheiros)
    • Solo Clássico Juvenil Feminino – Frevinho (Carla Victoria)
    • Solo Clássico Juvenil Feminino - Momentos (Rebeca de Moraes)
  • MENÇÃO ESPECIAL

    • Solo Repertório Juvenil Feminino – Princesa Florine (Carla Victoria)

    • Solo Repertório Sênior Feminino – Kitri – Entreè (Rebeca de Moares)

    • Solo Repertório Adulto Feminino – Kitri (Alana Alves)

    • Solo Clássico Adulto Feminino – Perdas (Alana Alves)

    • Solo Contemporâneo Adulto Feminino – Segredos (Mariana Gonçalves)

2012

XI Festival de Dança de Rio das Ostras (15 a 18/novembro/2012)

  • 1º LUGAR

    • Variação de Repertório Masculino Sênior – Corsário (Davi Chagas)

    • Variação de Repertório Feminino Juvenil – Harlequinade (Maria Clara Coelho)

    • Gran Pas-de-Deux Sênior - Don Quixote (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)

    • Solo Clássico Livre Juvenil – Magalenha (Maria Clara Coelho)

    • Grupo Clássico Livre Sênior – Paquita

    • Duo Livre Juvenil – Entrelaçados (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)

    • Duo Livre Sênior – Pulsando (Davi Chagas e Leandro de Almeida)

    • Grupo Clássico Livre Avançado – Marcha da Devoção

    • Pas-de-Deux Juvenil –Harlequinade (Manuela Roçado e Davi Chagas)

  • 2º LUGAR

    • Variação de Repertório Feminino Juvenil – Coppélia 3º ato (Manuela Roçado)

    • Variação de Repertório Feminino Juvenil – La Fille mal Gardée (Lorenna Calheiros)

    • Variação de Repertório Feminino Adulto – Carmen (Nadine da Cruz) Não houve 1º

    • Variação de Repertório Masculino Sênior – Peasant (João Pedro Sampaio)

    • Solo Livre Feminino Juvenil – Khalidah (Letícia Rodrigues)

    • Variação de Repertório Masculino Adulto – Mercador (Leandro de Almeida) Não houve 1º

  • 3º LUGAR

    • Gran Pas-de-Deux Diana e Acteon (Isadora Amorim e Davi Chagas)

    • Solo Livre Feminino Sênior – Conflitos (Flora Baltz)

    • Solo Livre Feminino Adulto – Por que você se foi? (Nadine da Cruz)

    • Solo Livre Feminino Adulto – Percepções (Isadora Amorim)

    • Variação de Repertório Feminino Juvenil – Esmeralda (Daniela Amaral)

    • Solo Livre Feminino Juvenil – Ritual e Magia (Daniela Amaral)

    • Variação de Repertório Feminino Sênior – Paquita (Mariana Gonçalves)

  • PREMIAÇÃO ESPECIAL

    Melhor Grupo

    Melhor Bailarino – Davi Chagas

    Melhor Bailarina – Maria Clara Coelho

Enviando formulário…

O servidor encontrou um erro.

Formulário recebido.

Balletarrj - Escola da Dança

 

Rua Sâo Fransisco Xavier. 196

CEP: 20550-013.

Rio de Janeiro, RJ

contato@balletarrj.com.br

(21) 2567-2861

(21) 9 9777-5585

www.balletarrj.com.br

© Copyright 2016 Balletarrj Escola de Dança | Site by Dualpixel