Conquistas

O Balletarrj participou de diversos festivais nacionais e internacionais conquistando várias premiações, dentre elas:

• 2014 – Medalha de ouro em Nava York no maior concurso de Ballet do mundo o YAGP.
• Ouro do WBC em Orlando.
• Ourto em Berlim no Tanzolymp.
• 2017/2018/2019 – mais de 500 colocações de primeiro, segundo e terceiros lugares pelo Brasil e pelo mundo.
• Beca para o Prix de Lausanne 2014 – Suíça.
• Medalha de ouro, prata e bronze no World Ballet Competition (WBC) em Orlando/EUA.
• 02 Medalhas de prata no Youth America Grand Prix 2013 em Nova Iorque/EUA com variação e pas-de-deux.

Conquistou 2 vagas de conjunto (Origem e Renascer da Fênix), 3 vagas de solista e 1 vaga de solista suplente para o Youth America Grand Prix 2014 em Nova Iorque/EUA.

Obteve:

• 73 premiações de 1º lugar
• 51 premiações de 2º lugar
• 39 premiações de 3º lugar

E várias premiações de Melhor Grupo/Escola, Melhor Bailarino e Melhor Bailarina.

2013

3º Festival Nacional de Dança de Três Rios – 16 A 20 de Outubro

• Solo Repertório Juvenil Feminino – Kitri (Manuela Roçado)
• Solo Repertório Sênior Feminino – Coppélia (Maria Clara Coelho)
• Grupo Repertório Sênior – Harlequinade
• Solo Repertório Adulto Masculino – Corsário (Davi Chagas)
• Grand Pas-de-Deux Repertório Adulto – Don Quixote (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)
• Grupo Repertório Adulto – Esmeralda
• Grupo Clássico Adulto – Renascer da Fênix
• Solo Livre Sênior – Sensações (Maria Clara Coelho)
• Solo Livre Adulto – Combate (João Pedro Sampaio)
• Duo Livre Sênior – Entrelaçados (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)
• Grupo Livre Adulto – Origem

• Solo Repertório Juvenil Masculino – Harlequinade (Ian Silva)
• Solo Repertório Sênior Masculino – Carnaval em Veneza (João Pedro Sampaio)
• Grand Pas-de-Deux Sênior – O Quebra Nozes (Lorenna Calheiros e João Pedro Sampaio)
• Solo Repertório Adulto Masculino – Acteon (Leandro Almeida)
• Duo Livre Infantil – Amor de Colombina (João Pedro Palmieri e Ágata Acaynara) Ñ houve 1º
• Solo Livre Juvenil – Expectativa (Manuela Roçado) Ñ houve 1º
• Solo Livre Sênior – Em Busca (Lorenna Calheiros)

• Solo Repertório Adulto Masculino – Albrecht (Nicolas Airoldi)
• Solo Livre Sênior – Enigma (Leticia Rodrigues)

• Melhor Grupo – Origem
• Melhor Bailarina – Maria Clara Coelho
• Melhor Bailarino – João Pedro Sampaio

YAGP/BRASIL – 08 A 13 de Outubro -Selecionados para o YAGP/New York em abril/14

• João Pedro Sampaio
• Ian Silva
• Nina Barcelos
• Lorenna Calheiros

• Origem
• Renascer da Fênix

• João Pedro Sampaio – Princess Grace Academy of Classical Dance – Mônaco
• Ian Silva – The Harid Conservatory – Flórida
• Nina Barcelos –

Seletiva do Prix de Lausanne – 29 de setembro a 05 de outubro

• Maria Clara Coelho – Beca

DANZAMÉRICA – 30 de Setembro a 05 de Outubro

• Solo Repertório Infantil Feminino – Cupido (Camila Lino)
• Solo Repertório Sênior Feminino – Coppélia (Maria Clara Coelho)
• Pas-de-Trois Sênior – Paquita (Lorenna Calheiros, Maria Clara Coelho e Davi Chagas)
• Solo Clássico Infantil Feminino – É Carmen (Camila Lino)
• Solo Clássico Sênior Feminino – Sensações (Maria Clara Coelho)
• Pas-de-Deux Adulto – Don Quixote (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)

• Pas-de-Deux Sênior – O Quebra Nozes (Lorenna Calheiros e Joao Pedro Sampaio)
• Solo Repertório Adulto Masculino – Albrecht (Nicolas Airoldi)

• Solo Repertório Juvenil Masculino – Pássaro Azul (Joao Pedro Palmieri)
• Solo Repertório Sênior Feminino – Paquita (Lorenna Calheiros)
• Solo Repertório Adulto Feminino – Paquita (Mariana Gonçalves)
• Pas-de-Deux Adulto – Paquita (Alana Alves e Nicolas Airoldi)
• Pas-de-Deux Adulto – Diana e Acteon (Mariana Gonçalves e Leandro Almeida)
• Solo Contemporâneo Juvenil Feminino – Em Busca (Lorenna Calheiros)
• Solo Clássico Juvenil Feminino – Frevinho (Carla Victoria)
• Solo Clássico Juvenil Feminino – Momentos (Rebeca de Moraes)

• Solo Repertório Juvenil Feminino – Princesa Florine (Carla Victoria)
• Solo Repertório Sênior Feminino – Kitri – Entreè (Rebeca de Moares)
• Solo Repertório Adulto Feminino – Kitri (Alana Alves)
• Solo Clássico Adulto Feminino – Perdas (Alana Alves)
• Solo Contemporâneo Adulto Feminino – Segredos (Mariana Gonçalves)

2012

XI Festival de Dança de Rio das Ostras (15 a 18/novembro/2012)

• Variação de Repertório Masculino Sênior – Corsário (Davi Chagas)
• Variação de Repertório Feminino Juvenil – Harlequinade (Maria Clara Coelho)
• Gran Pas-de-Deux Sênior – Don Quixote (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)
• Solo Clássico Livre Juvenil – Magalenha (Maria Clara Coelho)
• Grupo Clássico Livre Sênior – Paquita
• Duo Livre Juvenil – Entrelaçados (Maria Clara Coelho e Davi Chagas)
• Duo Livre Sênior – Pulsando (Davi Chagas e Leandro de Almeida)
• Grupo Clássico Livre Avançado – Marcha da Devoção
• Pas-de-Deux Juvenil –Harlequinade (Manuela Roçado e Davi Chagas)

• Variação de Repertório Feminino Juvenil – Coppélia 3º ato (Manuela Roçado)
• Variação de Repertório Feminino Juvenil – La Fille mal Gardée (Lorenna Calheiros)
• Variação de Repertório Feminino Adulto – Carmen (Nadine da Cruz) Não houve 1º
• Variação de Repertório Masculino Sênior – Peasant (João Pedro Sampaio)
• Solo Livre Feminino Juvenil – Khalidah (Letícia Rodrigues)
• Variação de Repertório Masculino Adulto – Mercador (Leandro de Almeida) Não houve 1º

• Gran Pas-de-Deux Diana e Acteon (Isadora Amorim e Davi Chagas)
• Solo Livre Feminino Sênior – Conflitos (Flora Baltz)
• Solo Livre Feminino Adulto – Por que você se foi? (Nadine da Cruz)
• Solo Livre Feminino Adulto – Percepções (Isadora Amorim)
• Variação de Repertório Feminino Juvenil – Esmeralda (Daniela Amaral)
• Solo Livre Feminino Juvenil – Ritual e Magia (Daniela Amaral)
• Variação de Repertório Feminino Sênior – Paquita (Mariana Gonçalves)

• Melhor Grupo
• Melhor Bailarino – Davi Chagas
• Melhor Bailarina – Maria Clara Coelho

Deseja receber novidades sobre a Escola de Dança BALLETARRJ? Cadastre seu e-mail abaixo.

Open chat
Powered by